У 20-летней спортсменки, погибшей от гриппа А, мог быть снижен иммунитет

У 20-летней спортсменки, погибшей от гриппа А, мог быть снижен иммунитет
Инфекционист предположил, что могло стать роковым для молодой шорт-трекистки Анастасии Середы.

В воскресенье, 7 января, из жизни ушла 20-летняя талантливая шорт-трекистка Анастасия Середа. По имеющимся данным, причиной смерти молодой спортсменки стали осложнения гриппа А, которым девушка болела на протяжении месяца. Как заявил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист Георгий Викулов в эфире радио «Комсомольская правда», данная разновидность вируса действительно может приводить к таким трагическим последствиям.

Как отметил собеседник, вирус гриппа на самом деле не такое безобидное заболевание, как многие думают.

«Грипп — одна из угрожающих жизни серьезных инфекций, потому как способен вызывать вирусную пневмонию. У нее есть другое название — летальная пневмония», — объяснил врач.

Более того, во время заражения гриппом организм человека более уязвим и для других заболеваний.

«Грипп ослабляет организм, могут присоединяться бактериальные инфекции. Плюс описаны и другие поражения, связанные с головным мозгом и зрения. Грипп способен вызывать тромбозы и серьезные поражения дыхательной системы», — отмечает Викулов, добавив, что вирус приобретает агрессивное течение даже у людей, казалось бы, без нарушений со стороны иммунной системы.

Роковым для 20-летней спортсменки мог стать ослабленный иммунитет во время подготовки к соревнованиям. Как отметил врач, при физических нагрузках и стрессе защитные функции организма снижаются значительно.

Напомним, первые случаи заражения гриппом типа А в России были зарегистрированы в начале ноября прошлого года. В декабре в результате заражения данной разновидностью вируса погибла 12-летняя девочка.

Post persons