Обманула комиссию: фигуристку Марию Сотскову дисквалифицировали на десять лет

Допинг — зло: российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
В крови спортсменки нашли запрещенное вещество.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) приняло решение о дисквалификации фигуристки Марии Сотсковой на десять лет.

По информации источника, спортсменка предоставила поддельную медицинскую справку, посредством которой хотела объяснить нарушения правил доступности для тестирования.

Подобная ситуация произошла ранее с легкоатлетом Данилом Лысенко. В скором времени официальное решение должно появиться на сайте РУСАДА, заявил источник.

«По имеющейся у меня информации, в одной из допинг-проб спортсменки также было обнаружено запрещенное вещество», — цитирует ТАСС собеседника.

Правда, летом Сотскова заявила о завершении спортивной карьеры ввиду факторов, которые не позволили ей продолжать заниматься фигурным катанием.

В сезоне 2017-2018 Мария Сотскова стала серебряным призером финала Гран-при, становилась призером чемпионатов России, а также участвовала в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане и заняла восьмое место.

Ранее о том, как российские биатлонисты принимали допинг, рассказал Дмитрий Губерниев.

По его словам, отечественные спортсмены занимали лидирующие позиции на международных соревнованиях в 2000-е годы потому, что «злоупотребляли допингом очень прилично».

Сейчас же они борются за победу на всех чемпионатах исключительно своими силами, так как в последние годы в стране развернулась активная борьба с допингом.

Post persons