Они только этого и ждут: эксперт призывает спортсменов ехать на игры в любом случае

Они только этого и ждут: эксперт призывает спортсменов ехать на игры в любом случае
Вячеслав Екимов в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал отстранение сборной России от участия в мировых соревнованиях.

Президент Федерации велосипедного спорта Вячеслав Екимов заявил, что в настоящий момент все ждут 21 день, когда решения WADA будут либо опротестованы, либо приняты по умолчанию. В первом случае окончательное слово останется за судом.

Екимов уверен, что мировые спортивные сообщества только и добиваются того, что российские спортсмены не поедут на Олимпиаду:

«Ехать надо, но в каком качестве – это другой вопрос. Эту стратегию мы определим после решения Арбитражного суда. Но, безусловно, здесь должна быть коллективная борьба».

Эксперт вспомнил подобную ситуацию, когда Россию «унизили таким способом первый раз, лишив допуска к Олимпиаде в Рио». Тогда было всего несколько спортсменов, которые отважились пойти против такого коллективного решения. Они подали иски в суд, получили допуск на Олимпиаду и выиграли медали.

Екимов отметил, что ехать нужно обязательно, иначе «мы сами себя посадим в лужу. Пропустим следующую Олимпиаду в Париже, и эта история никогда не закончится».

9 декабря Всемирное антидопинговое агентство лишило Россию права выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира на 4 года.

Post persons