Портят триумф соотечественников: российские судьи специально занижают баллы своим же фигуристам на ЧЕ

Испортили триумф соотечественников: российские судьи занижают баллы своим же фигуристам на ЧЕ-2022
В первый день чемпионата Европы в Таллине и мужчины, и спортивные пары заняли весь победный пьедестал.

В первый соревновательный день чемпионата Европы в Таллине российские арбитры сильно омрачили национальный триумф — они специально занизили баллы своим же соотечественникам.

Хорошо, что на «помощь» россиянам пришли иностранные судьи, которые по достоинству оценили короткие программы мужчин-одиночников и спортивных пар.

Так, весь пьедестал первого дня европейского континента заняли исключительно россияне.

Татьяна Шаркина, судя по оценкам, не хотела видеть Андрея Мозалева на пьедестале и поставила ему значительно меньше баллов, чем остальным россиянам — 99,24. Благодаря поддержке арбитров из Турции, Чехии, Болгарии, Франции и Австрии парню все-таки удалось вырваться вперед.

Анастасия Мишина и Александр Галлямовпобили мировой рекорд. Но с их триумфом согласились только судьи из Польши, Франции, Венгрии и Великобритании. Российская же судья Ольга Кожемякина поставила ученикам Тамары Москвиной 81,73 балла — ниже того, сколько они получили на самом деле — 82,36.

Всю свою поддержку она направила подопечным Этери Тутберидзе Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову. Несмотря на досадную ошибку партнерши, Кожемякина поставила тандему высочайшие баллы, прилично превышающие мировой рекорд — 83,25.

Отметим, что оценки всего одного судьи не повлияют на итоговый результат. Однако это сильно портит репутацию россиян перед иностранцами. Они могут решить, раз сами россияне так пренебрежительно относятся к своим, значит, и другим так нужно.

Post persons