Президент Международного паралимпийского комитета объяснил отстранение российских спортсменов

Президент Международного паралимпийского комитета назвал причины, по которым отстранены россияне
Сборная России пропускает Паралимпиаду-2022.

Президент МПК Эндрю Парсонс заявил, что не хочет, чтобы политика вмешивалась в спорт, но организация была вынуждена не допускать российских и белорусских спортсменов до Паралимпиады-2022 в Пекине из-за ситуации на Украине.

«Нам не нравится, когда политика смешивается со спортом, но у нас есть свои пределы, и мы должны слушать наших членов. Мы не хотим, чтобы правительства влияли на наши решения, но отделить спорт от остального мира из-за масштабов ситуации в Европе было невозможно», — приводит слова Парсонса Reuters.

Отметим, что изначально МПК допустил сборные России и Белоруссии до участия в Паралимпиаде в нейтральном статусе, но затем изменил свое решение из-за угроз бойкота со стороны других стран.

Напомним, что политическая обстановка между Россией и Украиной обострилась в последнее время. Главы ДНР и ЛНР объявили об эвакуации жителей из-за возможного вторжения украинских войск. После этого президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости этих регионов. 24 февраля глава государства объявил о начале специальной военной операции на территории Украины.

Ранее чемпион мира по биатлону и депутат Госдумы РФ Антон Шипулин отреагировал на решение Международного паралимпийского комитета (МПК) отстранить российских спортсменов от участия в Играх-2022.

Post persons