«Расходы ушли в никуда»: эксперт о перспективах добиться компенсации за отнятые у РФ спортивные турниры

Недешевое удовольствие: сможет ли РФ вернуть деньги, потраченные на отнятые соревнования
Крупные суммы были потрачены на строительство объектов или приведение имеющихся в соответствие с требованиями международных федераций.

Руководитель спортивной практики юридической группы «КлеверКонсалт» Анна Анцелиович в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировала намерение Минспорта РФ добиться от ряда международных спортивных федераций финансовой компенсации за отнятые у страны спортивные мероприятия.

Национальные федерации уже направили свои обращения о компенсации затрат, которые понесли организаторы. Речь идет не только об организационных взносах, но и о затратах на строительство, имиджевых потерях. Если федерации получат отрицательный ответ, не исключено, что они обратятся в судебные инстанции.

«Перспектива получения компенсаций во многом зависит от соглашений, от сумм в договорах, которые заключены между оргкомитетами и международными федерациями. Сейчас идет претензионный этап, когда мы попросили международные федерации объяснить позицию, ну и желательно выплатить. И уже в зависимости от ответов будет приниматься решение, обращаться в суды или нет. В первую очередь речь идет об организационных выплатах. Но, помимо этого, оргкомитеты потратили огромное количество денег на строительство объектов или приведение имеющихся объектов в соответствие с требованиями международной федерации», — рассказала эксперт.

Например, бассейны на соревнованиях по плаванию должны соответствовать требованиям по безопасности, определенной длине и так далее, пояснила Анцелиович.

«Это все, конечно, требовало определенных затрат. Кроме того, привлекались PR-специалисты, сотрудники оргкомитета получали деньги. Теперь получается, что все отменили, и, соответственно, эти расходы ушли в никуда. Это достаточно большие затраты, если мы говорим о строительстве. Это недешевое удовольствие, поэтому речь идет о крупных суммах», — подчеркнула специалист.

Она высказала мнение, что, поскольку речь идет о бизнесе и контрактах, то суд будет смотреть не на политическую составляющую, а на экономическую, поэтому шансы получить компенсацию есть.

Ранее двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов высмеял слова президента международной федерации хоккея Люка Тардифа, пообещавшего не исключать Россию из международных турниров на фоне санкций. Фетисов уверен, что глава организации не сдержит обещание.


Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons