Разоренная Этери: что осталось в запасе у Тутберидзе после ухода Трусовой и Косторной

Надежда на «Загитову номер 2»: что осталось в запасе у «железной» Этери

Этери Тутберидзе (в центре)

На катке «Хрустальный» есть еще несколько перспективных спортсменок.

В это межсезонье произошло два громких перехода от Этери Тутберидзе: Александра Трусова и Алена Косторная перешли в «Ангелы Плющенко». «Хрустальный», конечно, с их уходом потерял двух ярких фигуристок, но на подходе есть те, кто способен стать новыми звездами.

Кандидат номер один — Камила Валиева, родившаяся в Казани. 14-летняя девочка уже звезда. На этапе юниорского «Гран-при» во Франции стала второй после Александры Трусовой фигуристкой, исполнившей четверной тулуп на соревнованиях международного уровня.

Ее результаты на чемпионате мира среди юниоров выше, чем раньше были в этом возрасте у Трусовой. В минувшем сезоне фигуристка выиграла все основные старты, хотя конкуренты у Валиевой были серьезные — например, американка Алиса Лью с ее четверным лутцем и тройным акселем.

Камила Валиева

Камила Валиева

Именно Камилу многие называют фавориткой предстоящих Олимпийских игр в Пекине.

14-летняя фигуристка из Хабаровска Дарья Усачева называет своим кумиром Алину Загитову, а по катанию чем-то напоминает Алену Косторную. Хореографическую составляющую ее программ отмечают даже зарубежные специалисты.

На чемпионате мира среди юниорок Дарья заняла второе место. Пока она не владеет никакими сложными прыжками, но это впереди.

Дарья Усачева

Дарья Усачева

Майя Хромых — еще одна перспективная девочка Тутберидзе. Она призналась, что освоила четверной сальхов за два-три дня. Фигуристка достаточно высокая для одиночного катания — 160 сантиметров. Однако сама отмечает, что рост ей не мешает.

Есть в «Хрустальном» еще Софья Акатьева. Ей 13 лет, она также уже демонстрировала каскады сложных прыжков. На первенстве России стала второй, опередив Усачеву, пишет «Спорт-Экспресс».

Тем временем, судьба Алены Косторной по-прежнему под вопросом. Федерация фигурного катания отказалась оформлять ее переход, а министр спорта Евгений Матыцин, на которого так рассчитывал Плющенко, отказался помогать новоявленному тренеру.

Ранее сообщалось, что Евгений Плющенко назвал цены на обучение фигурному катанию в своей академии.

Post persons