«Разжигают национализм»: Журова осудила решение об отстранении российских паралимпийцев

Журова назвала дискриминацией решение МПК отстранить россиян от Паралимпиады-2022
Чиновница раскритиковала решение МПК.

Депутат Госдумы РФ Светлана Журова раскритиковала решение Международного паралимпийского комитета об отстранении российских спортсменов от Игр-2022 в Пекине.

«Когда от участия в Олимпийских играх отстраняют представителей одной страны по политическим мотивам, когда говорят, что именно с русскими не хотят соревноваться спортсмены из других стран — разве это не национализм? Разве это не дискриминация по национальному признаку?» — приводит слова Журовой «МК-Спорт».

Накануне МПК наложил запрет на участие россиян в Паралимпиаде-2022 из-за специальной военной операции России на Украине.

Напомним, что политическая обстановка между Россией и Украиной обострилась в последние дни. Накануне главы ДНР и ЛНР объявили об эвакуации жителей из-за возможного вторжения украинских войск. После этого президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости этих регионов. 24 февраля глава государства объявил о начале военной операции на территории Украины. 28 февраля в Белоруссии прошли первые переговоры между странами для урегулирования конфликта.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова дала комментарий после решения Международного паралимпийского комитета отстранить российских спортсменов от участия в Играх-2022.

Post persons