Самый реалистичный вариант: Олимпиаду в Токио предлагают перенести на год-два

Олимпиаду в Токио предлагают перенести на год-два

Коронавирус внес серьезные коррективы в спортивный календарь МОК

С таким предложением выступили в Олимпийском комитете Японии. Звучат также и другие предложения, однако в самом МОК окончательное решение примут только в конце мая.

Представитель японского олимпийского комитета Харуюки Такахаши предложил перенести токийскую олимпиаду 2020 года на год-два, если будет принято решение об отмене соревнований в этом году, пишет Wall Street Journal.

Многочисленные разговоры и разнообразные варианты проведения состязаний появились после того, как коронавирус вышел за пределы Китая, а в самой Японии число зараженных, по данным на 10 марта, приближается к 13-ти тысячам.

Между тем, Международный олимпийский комитет пока хранит молчание: не отменяет и не переносит соревнования, хотя выдвигались разные предложения – и перенос стартов в другую страну, и проведение соревнований без зрителей.

Однако, как считает Такахаши, самый реалистичный вариант – именно перенос Олимпиады на один или два года. О меньшем сроке и говорить не стоит, потому что в этом случае соревнования совпадут с другими крупными международными выступлениями. Отмечается, что окончательное решение по токийской олимпиаде МОК примет в конце мая.

Напомним, несколько дней назад Президент МОК Томас Бах весьма категорично высказался об идее перенести летнюю олимпиаду в Токио на осень. Как отметил руководитель, слова «перенос» или «отмена» в отношении Олимпиады в Токио не употребляются.

Post persons