«Сашенька, Камила, обращаюсь к вам как прадед»: олимпийский чемпион дал наставления российским фигуристкам

«Сашенька, Камила, обращаюсь к вам!»: олимпийский чемпион дал наставления российским фигуристкам
Биатлонист Александр Тихонов прокомментировал допинг-скандал Валиевой и выступления спортсменок в турнире «одиночниц».

Четырехкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира, пятнадцатикратный чемпион СССР по биатлону, заслуженный мастер спорта СССР Александр Тихонов в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал эмоциональные срывы российских фигуристок Александры Трусовой и Камилы Валиевой после произвольной программы и допинг-скандал.

«Сашенька, Камила! Обращаюсь к вам как прадед, — начал Тихонов. — Надо мной издевались хлеще, чем над вами всеми вместе взятыми! Но я выходил, старался, доказывал!»

Тихонов рассказал, что брать на четвертую по счету Олимпиаду (Зимние Олимпийские игры в Лейк-Плэсид, США — прим.ред) его не хотели. Но биатлонист выиграл отборочные этапы, чтобы попасть на соревнования.

«Я сделал это назло. Во имя своей страны! Во имя советского спорта!», — поделился чемпион.

Александр Тихонов обратился к Александре Трусовой, завоевавшей серебряную медаль на Олимпийских играх в Пекине, и к Камиле Валиевой, не выдержавшей прессинга с допинг-скандалом: «Девочки! Дорогие мои! Отбросьте эмоции и докажите! Выйдите еще на лед! У вас прекрасный тренер, прекрасный коллектив!»

Спортсмен рассказал, что не верит ни в какие политические заговоры на главных спортивных состязаниях мира. Биатлонист уверен, что замешаны в историях с допингом люди, ведущие российских спортсменов.

«Не надо кричать, как Журова, нет никакого политического заказа! Мы сами себе враги! Эти сволочи напоганили уже более полутора тысяч допингов для России! Мы сами себе враги, и никто другой. Прекратите использовать запрещенные олимпийским комитетом препараты! Эмоции никуда не деть, но не применяйте допинг, и не будет никто привязываться. У нас лучшие в мире фигуристки и фигурное катание», — резюмировал собеседник радио.

Ранее Илья Авербух назвал фаворитов в парном фигурном катании на Олимпиаде.

Post persons