Шахматистка Костенюк нашла сходства с героиней сериала «Ход королевы»

Звезда мировых шахмат Костенюк рассказала, как сильно похожа на Бет Хармон из сериала «Ход королевы»
Российская шахматистка Александра Костенюк отреагировала на успех сериала «Ход королевы» и рассказала о близости с Бет Хармон.

37-летняя шахматистка Александра Костенюк, завоевавшая кубок мира в Сочи, рассказала, что ее биография похожа на жизнь героини самой обсуждаемой премьеры Netflix — сериала «Ход королевы».

Сходства есть даже в прозвище: россиянка за рубежом известна как Chess Queen — Шахматная Королева. Кроме того, обе девушки начинали свой путь довольно в юном возрасте, причем в «мужском мире». Россиянка и персонаж Бет Хармон с одинаковым успехом обыгрывали сильнейших игроков мира.

«Как и героиня сериала, я начинала карьеру, не имея за плечами никаких богатств. Это были 1990-е годы, развал Советского Союза. С помощью шахмат мы зарабатывали на жизнь. В начале 1990-х я играла на ставку со случайным прохожим», — цитирует Костенюк «Москвич Mag».

Костенюк, двенадцатая чемпионка мира по шахматам среди женщин, счастлива, что благодаря такой качественной и реалистичной ленте популярность шахмат на всем свете моментально выросла.

Напомним, культовый сериал в России спровоцировал безумный спрос на шахматы.

Post persons