СМИ: в России игровую зависимость внесут в список заболеваний

СМИ: в России игровую зависимость внесут в список заболеваний
Игромания войдет в новый перечень болезней.

Игровую зависимость включат в список заболеваний. Она пополнит Международную классификацию болезней (МКБ), информируют «Известия». Переход на новую версию МКБ в России состоится до 2025 года.

Новый список пополнился классами «Болезни крови и кроветворных органов», «Нарушения иммунной системы», «Расстройства цикла сон — бодрствование», «Заболевания, связанные с сексуальным здоровьем».

Также в обновленную версию классификации включены разделы о народной медицине. Игроманию отнесли к аддиктивным расстройствам.

Работа по подготовке и внесению изменений в МКБ длилась более десяти лет. Классификация, которая станет электронной, содержит десятки тысяч уникальных кодов травм, болезней и причин смертности.

ВОЗ признала игровую зависимость заболеванием в 2018 году. По мнению специалистов, игромания становится источником стрессов и нарушений в личной, семейной жизни, а также негативно отражается на образовательном процессе и профессиональной деятельности.

Ранее социологи составили портрет российского киберспортсмена. По данным исследования, это юноши в возрасте 17-20 лет, которые тренируются до восьми часов ежедневно.

Киберспортсмены отличаются умением быстро принимать решения. В числе главных их проблем специалисты называют эмоциональное выгорание и недостаток сна.

Post persons