Союз биатлонистов России отказался от участия в соревнованиях в нейтральном статусе

Союз биатлонистов России отказался от участия в соревнованиях в нейтральном статусе
Представители спортсменов заявили, что решение Международного союза неправомерное.

Союз биатлонистов России опубликовал в своем официальном Telegram-канале решение об отказе от участия на оставшихся этапах Кубка мира и Кубка IBU.

Причиной стало решение Международного союза биатлонистов о том, что Россия будет допущена к участию только в нейтральном статусе. По мнению СБР, данное решение нарушает основополагающие принципы Олимпизма и Олимпийской Хартии.

«Мы возмущены этими неправомерными действиями IBU и будем отстаивать в суде права наших спортсменов и права СБР как члена IBU. Чтобы не подвергать российских спортсменов риску унижения и исключить угрозу их безопасности на оставшихся этапах Кубка мира и Кубка IBU, СБР принял решение не участвовать в этих соревнованиях», — заявил Союз биатлонистов России.

СБР отметил, что подобное решение расценивается как дискриминация российских спортсменов и полное противоречие Олимпийскому движению.

«Союз биатлонистов России не нарушал никаких положений Конституции, либо иных правил IBU, чтобы российских спортсменов лишили права выступать с национальным флагом и гимном, и им было предложено соревноваться в нейтральном статусе», — отметили в СБР.

Ранее стало известно, что из-за конфликта с Украиной Россия отстранена от «Евровидения».

Post persons