«Спортивное преступление»: от санкций пострадали даже шахматисты

«Спортивное преступление»: от санкций пострадали даже шахматисты

Сергей Карякин

Российских гроссмейстеров отстранили от международных соревнований.

Российский шахматист и гроссмейстер Сергей Карякин раскритиковал решение Международной шахматной федерации (FIDE) отстранить российских и белорусских спортсменов от соревнований под своей эгидой.

«Исключение сборных России и Белоруссии я расцениваю как настоящее спортивное преступление. Мы совершенно забыли лозунг «Спорт вне политики»: на самом деле мы видим, что спорт еще как в политике. Мне очень жаль сборные России и Белоруссии, которые вообще ни за что пострадали. Более того, могу отметить, что большинство шахматистов вообще никак не высказывались. У кого-то одно мнение, у кого-то — второе, но в целом большинство молчало», — приводит слова Карякина телеканал «Матч ТВ».

Напомним, накануне FIDE, следуя рекомендациям Международного олимпийского комитета и по примеру подавляющего большинства остальных спортивных федераций отстранила россиян и белорусов от международных турниров.

Кроме того, во время проведения соревнований под эгидой организации запрещено любое демонстрирование национальной символики России и Белоруссии, а также использование гимнов этих стран.

Post persons