Танцуют все, но зарабатывают только дамы: доходы Навки за год в 10 раз больше, чем у Авербуха и Плющенко

Танцуют все, но заработала только Навка: ледовые шоу терпят убытки

Ледовое шоу Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств» во дворце спорта «Мегаспорт»

Три самых известных ледовых шоу подвели итоги сезона.

В последнее время немало разговоров на тему, сколько зарабатывают фигуристы. «Мало!» — уверенно сказал Олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

Существенные гонорары можно заработать только на чемпионатах мира и Европы, а туда не каждый пробьется. Главные доходы идут от различных ледовых шоу за границей, желательно в Японии и Китае, где подобные мероприятия воспринимаются в диковинку.

В последнее время Евгений Плющенко делает большую ставку на шоу, которые организует как учредитель ООО «Планета Плюс», главная звезда здесь — олимпийская чемпионка Аделина Сотникова.

Однако пандемия нанесла серьезный удар. В этом сезоне Плющенко, у которого выступали не только ученики собственной школы «Ангелы Плющенко», но и сын Александр, принесло убыток в миллион рублей. А ведь в 2017 году «навар» составил 10 миллионов — рекорд среди российских постановщиков.

Фигурист Евгений Плющенко во время ледового шоу «Золушка»

Фигурист Евгений Плющенко во время ледового шоу «Золушка»

Сейчас лидером стало ООО «НавкаШоу» (учредитель — Наталья Навка, сестра жены Дмитрия Пескова). Главная звезда постановки «Спящая красавица» — Алина Загитова. Она в минувшем сезоне проиграла все главные спортивные старты, но на шоу и спонсорских контрактах заработала 1,1 миллиона долларов.

Само ООО сестер Навка закончило сезон с прибылью 8,7 миллиона рублей. Хотя, если эту сумму перевести на доллары, то одна Алина заработала столько же.

Последнее шоу Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств» закончилось уголовным делом. Следственный комитет разбирался, почему гонорар Алины Загитовой ушел в карман вице-президенту Федерации фигурного катания Москвы Эдуарду Аксенову.

Издание «Собеседник», подсчитавшее доходы организаторов шоу, выяснило, что сестрам Навкам на удивление охотно помогают многие спонсоры. Есть и бюджетное финансирование через Росконцерт.

Шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны ОЗ»

Шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны ОЗ»

И еще один известный постановщик шоу — в прошлом тоже фигурист Илья Авербух. Он закончил год с убытком в 2,3 миллиона рублей.

Скоро новый сезон ледовых шоу. Но если их из-за пандемии придется проводить в полупустых залах, то организаторы снова обречены на убытки.

Ранее сообщалось, что группа фигуристов Этери Тутберидзе вновь уменьшилась: от тренера ушла перспективная спортсменка Алена Косторная.

Post persons