Триумф «императрицы»: Туктамышева вернула себе лидерство в фигурном катании

Молодежь уступила ветерану: в фигурном катании появился новый лидер
Московский этап Гран-при России принес неожиданный сюрприз.

В женском фигурном катании внезапно появился новый лидер — московский этап Гран-при России сегодня выиграла экс-чемпионка мира Елизавета Туктамышева. Соревнования показали в эфире Первого канала.

Интрига завязалась уже в субботу, после первого дня соревнований.

Потенциальный лидер Александра Трусова уступила в короткой программе не только действующей чемпионке Европы Алене Косторной, вместе с которой делит лед у Евгения Плющенко, но пропустила вперед и воспитанницу Алексея Мишина Елизавету Туктамышеву.

23-летняя фигуристка, которую в шутку иногда называют «ветераном» фигурного катания, неожиданно напомнила о себе, хотя многие, насмотревшись четверных прыжков в исполнении молодых девушек, начали незаслуженно забывать Лизу.

Еще перед началом сезона тренер Александр Жулин, оценивая перспективы фигуристки, отмечал, что в этом сезоне она вполне сможет побороться за призовые места на престижных соревнованиях.

Вот только ей нужно обратить внимание на физическую форму, говорил специалист.

И, похоже, Туктамышева смогла не только подтянуть физику, но и подготовила отличную программу к московскому этапу Гран-при России.

Спортсменка исполнила тройной аксель в каскаде с двойным тулупом, сольный тройной аксель с ошибкой, тройной лутц, тройной флип, двойной аксель — тройной тулуп — двойной тулуп, тройной лутц — двойной аксель, тройной риттбергер.

За прокат Туктамышева получила 148,69 балла. К этой сумме приплюсовали 74,7 балла за короткую программу, и в итоге Елизавета с 223,39 балла опередила Алену Косторную (2 место) и Анастасию Гулякову (3 место). Александре Трусовой досталось лишь четвертое место.

Как отметил комментировавший соревнования фигурист Алексей Ягудин, «императрица» Туктымашева оказалась сильнее молодых девушек на льду.

Post persons