Туктамышева о сезоне 2020/21: «Тяжело было искать мотивацию»

Туктамышева о сезоне 2020/21: «Тяжело было искать мотивацию»

Елизавета Туктамышева

Постпандемийное возвращение в спорт далось фигуристке нелегко.

Серебряный призер чемпионата в Стокгольме, фигуристка Елизавета Туктамышева рассказала, как тяжело было возвращать форму после прошлогоднего карантина. 24-летняя чемпионка призналась, что это был сложный период для всех спортсменов.

«Все было тяжело: приводить себя в форму после карантина, накатывать программы, искать мотивацию. И сам сезон был не из легких. Такого межсезонья ни у кого не было, мне летом было сложно», — поделилась Туктамышева.

Какая-то определенность возникла, когда пошли первые соревнования. Появился смысл выкладываться на все сто. Елизавета Туктамышева вспомнила, как в течение сезона были мысли об усталости.

«Весь этот сезон — это преодоление, все было через "не могу" и "не хочу". Думала: "Господи, когда же уже все это закончится, когда я отдохну?" Но, слава Богу, все воздалось двойным успехом», — рассказала фигуристка в интервью «Спорт-экспресс».

Вместе с Елизаветой Туктамышевой весь пьедестал на прошлом чемпионате в Швеции заняли Анна Щербакова (золото) и Александра Трусова (бронза). Призовой фонд одиночных соревнований у женщин составил 182 тысячи долларов (13,9 миллиона рублей) и почти целиком достался россиянкам.

Так, втроем Щербакова, Туктамышева и Трусова заработали за свои призовые места 144 тысячи долларов. По текущему курсу — это почти 11 миллионов рублей. Из них Елизавета Туктамышева за свое второе место получит 3,6 миллиона рублей.

Post persons