В Олимпийских играх впервые поучаствует трансгендер

В Олимпийских играх впервые поучаствует трансгендер
Лорел Хаббард приедет в Токио в составе сборной Новой Зеландии.

Олимпиада в Токио войдет в историю как первые Игры, в которых будет участвовать трансгендер.

Национальный олимпийский комитет Новой Зеландии включил в состав национальной сборной трансгендерную женщину Лорел Хаббард. Она будет выступать как тяжелоатлет. В новозеландском НОК отметили, что 43-летняя Хаббард полностью соответствует требованиям, которые Международная федерация тяжелой атлетики и Международный олимпийский комитет выставили для спортсменов-трансгендеров.

«Гендерная идентичность в спорте является весьма чувствительным и сложным вопросом, требующим баланса между правами человека и справедливостью в соревнованиях. Однако мы придерживаемся принципов инклюзивности и уважения ко всем, а потому стремимся поддерживать всех новозеландских спортсменов», — цитирует заявление главы новозеландского олимпийского комитета Керейна Смита местным СМИ «Свободная пресса».

Отметим, что трансгендерам разрешили участвовать в Олимпиадах еще в 2016 году. По условиям, им необязательно делать хирургическую операцию по смене пола, однако как минимум два года перед участием в Играх такие спортсмены должны проходить гормональную терапию.

Post persons