«Все идет через призму "я"»: спортивный психолог сравнил поведение Черчесова и Карпина

Спортивный психолог назвал отличия в поведении Карпина и Черчесова

Станислав Черчесов и Валерий Карпин

Вадим Гущин доказал, что нынешний тренер сборной России жаждет помощи и поддержки.

Спортивный психолог Вадим Гущин рассказал о главных отличиях между бывшим наставником сборной России Станиславом Черчесовым и Валерием Карпиным, возглавляющим национальную команду в данный момент.

По его мнению, нынешний наставник более симпатичен любителям спорта и представителям СМИ, потому что он рассказывает обо всем в мельчайший подробностях. Такой стратегией он пользуется для того, чтобы получить признание. Черчесов же такими манипуляциями не пользовался.

«Карпин по стилю коммуникации в стрессовой ситуации — "плакатер". Смысл этого стиля: человек всячески пытается добиться внешней помощи и поддержки. Он даже готов взять на себя ответственность, готов рассказать вам все в деталях о том, что происходило, что чувствовал, какие сомнения испытывал.

Все идет через призму "я". Далее идут жалобы: тут было трудно, это было невозможно, здесь было поле, этот сам не захотел, тот туда не побежал.

Следом будет покорность судьбе и демонстрация полной самоотдачи: человек будет всячески показывать, что он сделал все, что только можно было.

Следующий момент — отсутствие инициативы и планов. Таким людям нужно, чтобы им сказали: "Мы в тебе нуждаемся. Давай мы с тобой подпишем контракт". И якобы скрепя сердце человек это сделает.

Сказать, как Черчесов про "золотую молодежь", он никогда не скажет», — цитирует эксперта «Чемпионат».

Напомним, воспитанники Карпина не смогли с первого места выйти на ЧМ-2022. В марте их ждут стыковочные встречи с сильнейшими командами мира.

Post persons