«Выровнять возможности провинциальных клубов»: Фетисов о поддержке профессионального спорта

Фетисов: бизнес нужно ориентировать на поддержку провинциальных клубов
Прославленный хоккеист высказался о влиянии пандемии на профессиональный спорт.

Депутат Госдумы Вячеслав Фетисов в программе Константина Терехова «Спорт без короны» на Радио «Комсомольская правда» затронул проблемы хоккея и, в частности, закрытие клуба «Адмирал» из Владивостока.

«Почему мы платим миллионы из бюджета профессиональным спортсменам и хоккеистам в частности? Тема важная. Эту политику надо тонко проводить. На Дальнем Востоке и Сибири людям хочется побывать на спортивных соревнованиях высокого уровня, это часть нашего бытия», — считает знаменитый хоккеист.

«С другой стороны, это воспитательный процесс. Спорт это не только голы, очки, секунды, но и альтернатива вызовам улицы. Детям надо дать возможность заниматься спортом, как и во всем мире. Радикальные призывы по зарплатам хоккеистов не совсем корректны», — говорит Фетисов.

«Что касается Континентальной хоккейной лиги, то мое предложение — выровнять возможности провинциальных клубов», — считает Вячеслав Фетисов.

Он отметил, что традиционно элитные команды получают поддержку от крупного бизнеса.

«И вот пример Москвы и Московской области, где было принято решение не финансировать профессиональные клубы. Надо добиться финансирования в равной пропорции всех клубов», — отмечает депутат.

Также Фетисов высказался о проблемах хоккейной команды «Адмирал», которая создавалась с его помощью.

«Давайте вспомним историю команды «Адмирал» из Владивостока, который первый пал жертвой коронавируса. Очень наглядный пример, команду создали буквально на пустом месте», — говорит прославленный хоккеист.

«Получили поддержку Александра Медведева, президента КХЛ, и создали команду. На ее матчи билеты продавались в 5-10 раз дороже номинала, настолько был интересен хоккей людям с Дальнего Востока. Каждая игра — аншлаг, люди почувствовали себя частью страны, ее интересов. И вот мы говорим — до свидания, «Адмирал». Конечно, это нельзя делать», — заключил Вячеслав Фетисов.

Слушайте и смотрите программу полностью:

Post persons