Журова о Чайковском на Олимпиаде: «Потому что "Катюша" — это протест»

Журова о Чайковском на Олимпиаде: «Потому что "Катюша" — это протест»

Светлана Журова

Также спортсменка прокомментировала запрет акции в поддержку чернокожего населения.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) поделилась своим мнением о том, что Международный олимпийский комитет утвердил предложенное Олимпийским комитетом России произведение Петра Чайковского в качестве музыки, которая будет звучать вместо гимна страны на Олимпийских играх во время награждения российских спортсменов.

«Несомненно гимн заменить нельзя, но понимаем, что, когда речь идет о том, что вместо гимна России будет играть гимн Международного олимпийского комитета или еще что-то, здесь, конечно, Чайковский играет выигрышно», — высказалась спортсменка.

Она отметила, что произведение Петра Чайковского уже звучало на спортивных мероприятиях.

«И звучал громко и звонко, действительно, все понимали, что российские спортсмены выиграли. Потому что "Катюша" для них — это протест. Это, что русские опять решили высказать свой протест. Все-таки это военная песня, у них она ассоциируется с агрессией сейчас. Это политический момент. Они посчитали, что каким-то образом мы выражаем так свое какое-то политическое заявление. Хотя мы не это имели ввиду», — рассудила Журова.

Она объяснила, что международных возмущений из-за запрета преклонять колени в поддержку чернокожего населения не будет.

«Потому что это акция. Какие-либо акции, в том числе, скажем, преимущество одной расы над другой или извинение. Что несет эта акция для людей, которые вообще никакого отношения к этому не имеют? Это демонстрация. Любая демонстрация чего-то на Олимпиаде запрещена. Там запрещено любое проявление дискриминации по половому, расовому, религиозному признаку. Когда один встает на колено перед другим — это разве равенство? Особенно, если спортсмены», — заявила Журова.

Post persons