Звезда Голливуда и внучка Пикассо: кто поддержал Камилу Валиеву на Олимпиаде

«Душераздирающе!»: как Валиева перенесла допинг-скандал на Олимпиаде

Камила Валиева.

Олимпиада-2022 не обошлась без скандалов. Шумиха, как и ожидалось, развернулась вокруг российской сборной по фигурному катанию. Фигуристку-одиночницу Камилу Валиеву из команды Этери Тутберидзе обвинили в допинге. Вспомним, как это было.

На Олимпийских играх в Пекине 15-летняя мировая рекордсменка Камила Валиева принесла сборной максимальный балл. Благодаря технической подготовке и артистизму воспитанницы прославленного тренера Этери Тутберидзе россияне могли безоговорочно претендовать на золото состязаний. Однако церемонию награждения в Medial Plaza отложили.

Российской фигуристке, любимице миллионов поклонников фигурного катания, еще нет 16 лет, и она считается защищенным лицом ВАДА. Это означало, что виновной в нарушении антидопинговых правил ее не признают. Вся вина ляжет на взрослых: тренерский состав, медиков, родителей. Персонально виновные получат как минимум выговор…

«Душераздирающе!»: как Валиева перенесла допинг-скандал на Олимпиаде

Камила Валиева и тренеры Даниил Глейхенгауз, Этери Тутберидзе.

Но под каким давлением находилась спортсменка, идеально откатавшая предыдущую программу? Ту самую, которая заставила подняться в овациях и слезах даже команды соперников?!

Какие чувства испытывала амбициозная тренер, которая готовила очередную звезду с прицелом на первую ступень пьедестала? Каково было тем, кто прильнул к экранам и с трепетом ждал любых новостей об успехах любимцев на льду?

И как те чувства оказываются ценны, когда мы уже знаем дальнейший, трагический для Камилы, исход событий...

«Душераздирающе!»: как Валиева перенесла допинг-скандал на Олимпиаде

Глава пресс-службы Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс.

Откровенно скандальную ситуацию глава пресс-службы МОК Марк Адамс не комментировал. Он считал, что все сведения о допинге, которые появляются в медиаполе, — это спекуляции. Мол, они-то и требуют прояснения у ITA (Международного агентства допинг-тестирования) и CAS (Спортивного арбитражного суда).

Пресс-атташе Федерации фигурного катания России Ольга Ермолина тоже успокаивала: юную звезду от участия в Играх не отстранят. Она выйдет на лед, чтобы тренироваться.

И все выглядело так, будто талантливую фигуристку официальные структуры отстояли. Но кто же думал, что главная фаворитка Игр медаль и вовсе не получит!…

«Душераздирающе!»: как Валиева перенесла допинг-скандал на Олимпиаде

Тренировка Камилы Валиевой.

В этой некрасивой истории окружение оказывало фигуристке 100% поддержку.

Фолловеры Камилы из числа коллег были в восторге от ее катания. Олимпийская чемпионка 1998 года Тара Липински и победившая на Играх в 2002-м Сара Хьюз публично выражали профессиональное восхищение программой воспитанницы Тутберидзе.

Комплиментами Камилу заваливали и Джонни Вейра, забравший бронзу в ЧМ-2008, и Илья Брызгалов, экс-вратарь сборной по хоккею. Хоккеист даже смело признал, что буквально переставал дышать, когда хрупкая девушка прыгала свои знаменитые тройные и четверные каскады из акселя, сальхова и тулупа.

«Душераздирающе!»: как Валиева перенесла допинг-скандал на Олимпиаде

Илья Брызгалов, экс-вратарь сборной по хоккею.

Мастера фигурного катания отмечают: в прыжках Валиева поистине талантлива, одновременно сочетая в себе и безупречную технику, и актерскую игру. Феноменальная растяжка, хореографическое мастерство и легчайшее скольжение — вот сильные стороны российской фигуристки.

Квинтэссенцией стала программа Камилы, основу которой дала картина Пабло Пикассо «Девочка на шаре». Тренеры положили номер на музыку Веласкеса из фильма Гильермо дель Торо. Фигуристке было всего 12.

«Душераздирающе!»: как Валиева перенесла допинг-скандал на Олимпиаде

Диана Видмайер Пикассо.

Образ хрупкой и трепетной гимнастки, балансирующей на голубом шаре, обратил на себя внимание внучки прославленного живописца.

«Это истинное достижение! Камила как никто другой сделала изящный оммаж к «Девочке на шаре». Поздравляю!» — написала в соцсетях Диана Видмайер Пикассо после «золота» россиянки в ЧМ-2020.

Олимпийский прокат Камилы тоже не остался и без внимания мировых звезд. Безупречный номер Валиевой отметил и голливудский актер Алек Болдуин.

«Душераздирающе!»: как Валиева перенесла допинг-скандал на Олимпиаде

Алек Болдуин.

«Именно в удручающее время пандемии такие артисты, как Камила Валиева, показывают нам красоту мира. Это песня. Поэма. Живопись. Посвятить свою жизнь искусству фигурного катания — это такой подарок! Спасибо, Камила, за красоту! Это душераздирающе!» — написал звезда мирового кино в своем Instagram.

Как дальше развернулась для воспитанницы Этери Тутберидзе история покорения пекинского льда, мы уже знаем. Но Камила, независимо от оценок олимпийских судей, свое главное золото — признание великих — уже получила.

Post persons