Впервые за 14 лет российские фигуристы взяли все золото европейского чемпионата

Россияне взяли все золото чемпионата Европы по фигурному катанию

Алена Косторная завоевала золото чемпионата Европы.

На чемпионате Европы – 2020, завершившемся в Граце, россияне завоевали все четыре золотые медали. Более того – из 12 возможных медалей российским спортсменам досталось десять.

В последний раз такие результаты российские фигуристы показывали 14 лет назад, пишет РИА Новости.

В парном катании россиянам достался весь пьедестал почета. Золото завоевали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, серебро – Евгения Тарасова и Владимир Морозов, бронзу – Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин.

Также все медали без исключения достались россиянкам в женском одиночном катании. Победительницей стала 16-летняя Алена Косторная, серебряной призеркой – 15-летняя Анна Щербакова, бронза досталась ее ровеснице Александре Трусовой.

В мужском одиночном катании первое место занял россиянин Дмитрий Алиев, а второе – еще один наш соотечественник Артур Даниелян.

В танцах на льду российским спортсменам достались золото и бронза. Победителями стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов, на третьем месте – Александра Степанова и Иван Букин. Добавим, это первое за семь лет российское золото в данной дисциплине.