Эксперт рассказал, сколько нужно платить за капитальную хозпостройку на даче
Эксперт по недвижимости Владимир Шмелев рассказал, сколько нужно платить за капитальную хозяйственную постройку на дачном участке.
По его словам, пошлина за постановку объекта на кадастровый учет с 1 января 2025 года составляет 2000 рублей. Постановка с одновременной регистрацией права обойдется в 6000 рублей. Также ежегодно владельцу участка нужно платить налог в размере от 0,2% до 0,3% от кадастровой стоимости капитальной постройки.
«Требуют регистрации именно те постройки, которые находятся на фундаменте или построены из кирпича или пеноблока, то есть те строения, которые невозможно перенести с одного участка на другой. Если это баня-бочка, то вносить ее в реестр не нужно, потому что ее можно передвигать при помощи манипулятора», — сказал он 360.ru.
В пресс-службе Федеральной налоговой службы уточнили, что кадастровую стоимость рассчитывают специалисты Росреестра и вносят в ЕГРН, откуда инспекторы берут информацию для начисления налога. При этом если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 квадратных метров, то налог с нее не взимается.
Ранее глава Росреестра Олег Скуфинский рассказал, что по новому закону об освоении земельных участков дачу могут изъять, если владелец более чем за три года не начал ее использовать.