Пульмонолог рассказал, могли ли волонтеры отравиться при уборке мазута

Пульмонолог рассказал, могли ли волонтеры отравиться при уборке мазута
Ранее на симптомы отравления пожаловались около 150 волонтеров, убиравших мазут.

Врач-пульмонолог Первого МГМУ имени Сеченова Александр Пальман рассказал, может ли быть уборка мазута с черноморских пляжей опасна для волонтеров.

«Если рассуждать теоретически: мазут не очень летучая субстанция. Морской берег, открытое пространство, ветер — каким образом там могут создаться какие-то концентрации нефтепродуктов, да еще и зимой? Они чистят пляжи не первую неделю. И внезапно с волонтерами начали случаться отравления. Если бы были высокие концентрации вредных веществ, то отравления начались бы в первые дни. А что там сейчас, мне непонятно», — сказал он в разговоре с 360.ru.

Симптомы отравления действительно могут напоминать ОРЗ, пояснил пульмонолог. Пальман напомнил, что от вредных испарений на 100% может защитить только противогаз.

Ранее Минздрав Краснодарского края сообщил, что с момента ЧП с разливом нефтепродуктов после крушения танкеров в Керченском проливе медпомощь понадобилась 146 волонтерам.

Post persons