Дерматолог предупредила об опасности ходьбы босиком в городе

Дерматолог предупредила об опасности ходьбы босиком в городе
Отсутствие поддержки свода стопы, которую дает обувь, может привести к деформациям, плоскостопию, хронической боли в стопах, коленях и пояснице.

Врач-дерматолог Александра Филева рассказала, что набирающий популярность тренд на ходьбу босиком может быть опасен для здоровья.

По ее словам, полезно ходить босиком только при контакте ног с природными поверхностями — травой, песком, землей.

«В общественных местах легко можно заразиться грибковой или паразитарной инфекцией, а при ходьбе по асфальту — пораниться. Среди других противопоказаний — грибковые и вирусные инфекции кожи стоп, аллергия, перенесенные травмы опорно-двигательного аппарата. В этих случаях отказываться от обуви в условиях города точно не стоит: она защищает ноги от порезов, ушибов, инфекций и поддерживает правильное положение стопы, снижая нагрузку на суставы и позвоночник», — сказала она Life.ru.

Медик отметила, что дополнительные опасности связаны с отсутствием поддержки свода стопы, которую дает обувь. Это может привести к деформациям, плоскостопию, хронической боли в стопах, коленях и пояснице.

Ранее врач-дерматолог, кандидат медицинских наук Роман Иванов предупредил, что хождение в промокшей обуви в осенне-зимний период может привести к развитию синдрома «окопной стопы».

Post persons