Педиатр предупредила, что тугая школьная форма провоцирует образование камней в почках

Врач-педиатр, профессор кафедры педиатрии, руководитель отделения детских инфекционных заболеваний МОНИКИ им. Владимирского Елена Мескина предупредила, что из-за ношения тесной школьной формы у ребенка могут образоваться камни в почках.
По ее словам, одежда не должна жать, особенно в талии. Тугой пояс или резинка будет пережимать брюшную полость в сидячем положении, что провоцирует риски нарушения кровообращения, а если носить ее долго, то и приводит к образованию камней в почках,
«Ткань обязательно должна быть натуральной — шерсть, хлопок, которые позволяют коже дышать и отводят влагу от тела. Правда, эти материалы сильно мнутся, поэтому допустимо, чтобы в составе было небольшое количество синтетики, которая помогает вещам сохранять форму. Также от одежды не должно исходить неприятного химического запаха. Плюс надо проверить, не линяет ли вещь: взять слегка мокрую салфетку и потереть ткань с обратной стороны. Если салфетка окрасилась, краситель некачественный и может вызвать раздражения на коже», — сказала она «Москве 24».
Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов прокомментировал свою инициативу о возвращении школьной формы советских или царских времен. Парламентарий рассмотрел экономический аспект такой меры, ведь форма была сшита из хорошей шерсти, а сейчас такие ткани стоят очень дорого и могут быть не по карману многим семьям.