Опасна ли для России новая вспышка лихорадки Эбола

Опасна ли для России новая вспышка лихорадки Эбола
Источник: КП
Вспышка зафиксирована в ДРК и Уганде.

Лихорадка Эбола не способна закрепиться на территории России, так как в стране отсутствуют необходимые для этого природные и климатические условия. Об этом в разговоре с Москвой 24 заявил заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ имени Н. И. Пирогова Владимир Никифоров.

Специалист напомнил, что заболевание известно врачам уже несколько десятилетий. Первые описания вируса появились еще в середине 1970-х годов, и за это время ученые подробно изучили особенности инфекции. По словам Никифорова, Эбола не распространяется воздушно-капельным путем. Заражение возможно только при контакте с кровью инфицированного человека либо при очень тесном взаимодействии, сопровождающемся повреждением слизистых оболочек.

Эксперт также объяснил, что естественными носителями вируса считаются представители отряда рукокрылых. Речь идет о плодоядных животных, обитающих в условиях постоянной жары — около плюс 30 градусов в течение всего года. Они питаются тропическими фруктами, в частности бананами и манго. В России подобных климатических условий нет, поэтому вирус не сможет сформировать устойчивый очаг распространения.

При этом специалист допустил вероятность завоза инфекции туристами. Он пояснил, что заражение теоретически возможно во время поездок в африканские страны, включая Конго. Риск возникает, например, при употреблении плохо приготовленного мяса рукокрылых или участии в традиционных похоронных обрядах с тесным контактом с умершими. Инфицированный человек может вернуться в Россию еще до появления симптомов, находясь в инкубационном периоде.

Никифоров отметил, что сегодня заболевание поддается лечению значительно успешнее, чем раньше. Хотя специфического противовирусного препарата против Эболы пока не существует, своевременная медицинская помощь и патогенетическая терапия позволяют добиться благоприятного исхода примерно в 90% случаев.

«Проблема эпидемии в Конго в том, что там другая культура. Заболевших на первых порах лечат шаманы, которые надеются на выздоровление. А когда африканец уже находится в критическом состоянии, шаман разрешает его отвезти в больницу, но к тому моменту уже поздно что-либо сделать», — пояснил Никифоров.

Ранее Всемирная организация здравоохранения объявила режим чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения из-за вспышки Эболы в Демократическая Республика Конго и Уганда. По данным на 16 мая, в провинции Итури на востоке ДРК было подтверждено восемь случаев заражения. Еще 246 случаев рассматривались как подозрительные. Кроме того, сообщалось о 80 предполагаемых летальных исходах.