Минздрав подготовил новый стандарт помощи при отравлении обезболивающими

Минздрав России разработал проект нового стандарта помощи взрослым при отравлении распространенными обезболивающими и жаропонижающими. Документ предусматривает дополнительные обследования и методы лечения тяжелых состояний.
Как объяснил «Парламентской газете» врач-токсиколог и научный журналист Алексей Водовозов, такие отравления нередко возникают из-за ошибки в дозе, случайного приема или намеренной передозировки. Человек может не заметить, что одновременно принимает ибупрофен отдельно и в составе комбинированного средства от простуды. При этом отсутствие симптомов в первые часы не гарантирует легкого течения.
Проект охватывает передозировку аспирином и других салицилатов, анальгина и производных пиразолона, ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств. Отдельно названы противоревматические препараты и неустановленные ненаркотические лекарства. Помощь планируют оказывать до госпитализации и в стационаре. На месте медик скорой помощи проведет осмотр, ЭКГ и измерит насыщение крови кислородом.
В больнице состояние пациента будут контролировать токсиколог, анестезиолог-реаниматолог и средний медперсонал, при необходимости подключится нефролог. Предусмотрены развернутые анализы крови и мочи, химико-токсикологическое исследование, УЗИ печени, почек, поджелудочной железы и органов брюшной полости. При показаниях возможны гастроскопия, компьютерная томография и рентген. В тяжелых случаях документ предусматривает промывание желудка и кишечника, интубацию, искусственную вентиляцию легких, гемодиализ и гемодиафильтрацию.
Средняя продолжительность полного курса стационарного лечения в проекте составляет восемь дней; также прописана лечебная диета. Это усредненный стандарт, а не обязательный набор процедур для каждого больного. По словам Водовозова, клинические рекомендации описывают диагностику и лечение, а стандарт нужен для организации помощи, планирования ресурсов и расчета стоимости. Проект не требует отмены других действующих актов.
Среди частых проявлений передозировки токсиколог назвал тошноту, рвоту и боль в животе. При высоких дозах возможны повреждение почек, желудочно-кишечное кровотечение, судороги и угнетение сознания или дыхания.