«Высокие отношения»: что сгубило звезду «Покровских ворот» Елизавету Никищихину

slide 1 of 1
Елизавета Никищихина трижды была замужем, но все браки закончились крахом.

Актриса Елизавета Никищихина сыграла в кино гораздо меньше ролей, чем в театре, но благодаря запоминающейся внешности и таланту была популярна. Она снялась и в «Приключениях Электроника», и в «Чародеях». А ее фраза про «высокие отношения» в «Покровских воротах» и вовсе стала культовой.

Однако за пределами съемочной площадки она была очень несчастна и одинока. Елизавета рано пристрастилась к алкоголю и частенько попадала в психиатрические клиники из-за депрессии. При этом всегда Никищихина жертвовала личной жизнью ради карьеры.

Жених-виолончелист бросил ее после того, как она сделала аборт, чтобы не оставлять работу. Актриса трижды выходила замуж, и все три раза браки рушились. Первым супругом Елизаветы стал музыкальный критик Анатолий Агамиров. С ним она прожила семь лет.

Психиатр Эрнест Лейбов был вторым мужем звезды. В этом браке Никищихина родила дочь Катю. Однако спустя три года муж уехал жить в Америку, а Никищихина переезжать наотрез отказалась.

После этого несколько лет актриса прожила в гражданском браке с писателем-диссидентом Евгением Козловским. Любовь к горячительным напиткам у нее не пропала. Когда сожителя увезли на допрос, Никищихина ушла в долгий запой.

Конец жизни актрисы сложился трагически. Как-то раз случайные собутыльники хотели ограбить Елизавету и едва не задушили ее. С тех пор она испытывала трудности с дыханием.

Она поменяла отдельную квартиру на коммуналку, ни с кем не общалась, бедствовала. Отношения с вышедшей замуж дочерью окончательно разладились. Смерть же была нелепая – актриса подавилась кусочком яблока, и некому было просто постучать по спине, пишет Telegram-канал «Немалахов».

Ранее сообщалось о кончине актрисы из фильма «А зори здесь тихие» Галины Филимоновой.

Актриса из «Покровских ворот» умерла, поперхнувшись яблоком