Бастрыкин предложил внести в Конституцию положение о конфискации имущества у коррупционеров

По мнению Александра Бастрыкина, руководителя Следственного комитета РФ, это будет эффективно сдерживать преступные проявления.

Накануне состоялась итоговая коллегия Следственного комитета, на которой глава ведомства предложил внести в Конституцию положение о конфискации у коррупционеров имущества как меру уголовного наказания. Кроме того, такая поправка будет и «профилактической» - станет эффективным средством по сдерживанию коррупции, пишет РИА Новости.

Александр Бастрыкин также отметил, что в прошлом году в суд было направлено больше восьми тысяч «коррупционных» дел. За их совершение к уголовной ответственности привлекли 479 человек, которые обладали особым правовым статусом.

Напомним, российский президент Владимир Путин 2 марта внес в Конституцию новые поправки. Журналисты сайта Радио «Комсомольская правда» разобрались, что это значит для рядовых граждан и как нововведения могут изменить жизнь россиян.