20% магазинов в ТЦ обанкротились из-за пандемии

20% магазинов в ТЦ обанкротились из-за пандемии
Это, по оценкам специалистов, около миллиона компаний.

Представители Союза торговых центров поделились невеселыми новостями. На фоне случившегося кризиса из-за пандемии коронавируса пятая часть всех магазинов, расположенных в российских молах, обанкротилось.

На сегодняшний день в стране действуют три тысячи торговых центров, большая часть арендаторов в которых — федеральные ритейл-сети и 40 процентов — малый и средний бизнес.

«По нашим данным, примерно 20% магазинов в моллах закрылись в течение 2020 года. В основном это малые и средние предприниматели — всего примерно 1 млн компаний. Федеральные сети пока чувствуют себя лучше», — рассказал «Известиям» президент Союза торговых центров Булат Шакиров.

Эксперты сходятся во мнении, что ликвидация компаний связана с пандемией коронавируса — упал спрос, снизилась выручка, но вот расходы пропорционально не упали. У многих просто не оказалось свободных средств, чтобы пережить трудные времена.

Ранее в Минпромторге назвали условия, при которых на фоне пандемии коронавируса снова могут закрыться магазины и общепит.

Post persons