«Абсолютно гиблое дело»: экономист о роли ставки ЦБ в борьбе с инфляцией

Эксперт объяснил, как снижение ключевой ставки отразится на ценах
Будет разумно продолжать снижать ставку в течение года, считает специалист.

Экономист Андрей Кобяков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как снижение ключевой ставки ЦБ РФ с 17 до 14% годовых повлияет на показатели инфляции в стране.

«Позитивным следует считать само изменение в риторике Центрального банка, который заявил, что с санкциями, конечно, необходимо бороться, но не всеми доступными средствами. То есть, грубо, говоря единственное средство, которое до этого использовал ЦБ, было повышение ставки. Но учитывая, что инфляция связана с дефицитом, с прерыванием цепочек поставок, с санкционным режимом, бороться с ней с помощью ставок абсолютно гиблое дело», — отметил экономист.

По его словам, действия по защите курса рубля, когда ключевая ставка в конце февраля была мгновенно поднята до 20%, наверное, были разумны, но теперь так же разумно будет продолжать ее снижать.

«По большому счету, надо создавать преференциальный режим для частного бизнеса в России, обрабатывающей промышленности и импортозамещения. Хотя денежно-кредитная политика далеко не единственный инструмент, который должен быть использован в комплексной экономической политике правительства с целью наращивания товарного предложения и замещения тех импортных продуктов, которые мы не будем иметь в ближайшие год или два, а может быть больше никогда», — считает Кобяков.

Ранее эксперт назвал главный негативный фактор снижения ставки ЦБ.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons