Аналитик назвал возможные причины падения курса рубля к концу года

Инвестиционный аналитик раскрыл, когда произойдет обрушение рубля
На курс национальной валюты может повлиять нефтяное эмбарго.

Инвестиционный стратег «Ари Капитал» Сергей Суверов рассказал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru), почему сильный рубль не выгоден российскому бюджету.

«Бюджет недополучает средства, в то время как ему сейчас деньги очень нужны для мер по поддержке экономики, на индексацию социальных программ. Поэтому бюджету, наверное, все-таки нужен более слабый рубль. И возможно, что Центробанк пойдет на смягчение валютных ограничений. В частности, глава ЦБ уже анонсировала, что, возможно, будет снижен норматив продажи валюты с 80 до 50%», — отметил эксперт.

Если это решение, по его словам, будет принято, то, возможно, произойдет некоторый разворот ситуации на валютном рынке и рубль может подешеветь.

«Надо также посмотреть, как будет работать нефтяное эмбарго. Если оно окончательно будет одобрено Западом, то насколько Россия уязвима. Сколько мы можем перенаправить в Азию, а сколько мы можем потерять. Но нельзя исключить, что с точки зрения физических объемов поставки на экспорт сократятся, что тоже может негативно сказаться. Поэтому, наверное, долгосрочный прогноз, что рубль, возможно, ослабнет к концу года. Однако пока мы видим, что он укрепляется», — заявил Суверов.

Ранее аналитик объяснил, зачем россиянам нужно следить за курсом евро.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons