«Все фирмы, маленькие, большие, сидят с нулем денег»: Андрей Ковалев предложил свои антикризисные меры

Андрей Ковалев рассказал, как спасти российскую экономику и население

Андрей Ковалев.

Ведущий написал письмо президенту страны, в котором изложил свои предложения.

В своем очередном выпуске программы «Ковалев против!» бизнесмен продолжил отстаивать интересы российского бизнеса. Ведущий признался, что он направил письмо президенту, в котором высказал свои предложения по спасению экономики.

В частности, Ковалев предложил на год освободить от уплаты налогов все предприятия, кроме крупных, включая НДС и соцстрах. А в этом году налоги следует обнулить.

«Зачислить на счет предприятий всю сумму уплаченных налогов за 2019 год. Таким образом, мы поддержим тех, кто честно платил налоги, а те, кто уклонялся, не получат ничего. Этого будет достаточно, чтобы спасти наш бизнес. Компенсация 80% зарплаты всем предприятиям. Как в Америке, Лондоне и всех европейских странах», - перечислил Андрей Ковалев.

Кроме того, по мнению ведущего, следует отменить на год все проверки и ввести льготное кредитование под 2-3% для всех предприятий.

Поддержать более серьезно надо и население, а также платежеспособный спрос. Это можно сделать, выдав дотации по 40 тысяч рублей для малоимущих, инвалидов, мам-одиночек, пенсионеров и многодетных семей. Дать возможность брать потребительские кредиты под 2% на покупки товаров отечественных производителей.

«Квартиры, машины, мебель, одежда, стройматериалы, не важно что, главное сейчас создать платежеспособный спрос. Сейчас наши предприятия, к сожалению, все фирмы, маленькие, большие, сидят с нулем денег. Резко упали поступления денежных средств. Нечем платит зарплату и никакие угрозы уголовных дел не заставят предпринимателя заплатить зарплату, если у него денег нет. Что ж ему сейчас, квартиру продавать?» - рассуждает Андрей Ковалев.

Напомним, ранее сайт Радио «Комсомольская правда» писал о том, что Ковалев спрогнозировал продолжение карантина в России не меньше двух месяцев.

Post persons