Бесплатная подводка: как воспользоваться законом о газификации за госсчет

Бесплатная подводка: как воспользоваться законом о газификации за госсчет
У владельцев домов будет возможность безвозмездно подводить трубу к границам участков.

Россияне смогут бесплатно подводить к своим участкам газ. На данный момент соответствующий проект уже вступил в силу, но в должном виде он заработает лишь в следующем году. Несмотря на это, в регионах уже начали принимать заявки.

Предполагается, что встать в очередь можно будет по принципу «единого окна». Газификацией займется региональный оператор, к которому и нужно будет обращаться, в перспективе заявку на предоставление услуги можно будет оставить и в МФЦ. Многие компании планируют предлагать целый пакет — подведение трубы, продажу и подключение оборудования.

По подсчетам экспертов, цены сейчас находятся на приемлемом уровне. К примеру, в Подмосковье проведение газа в дом на 120 квадратных метров с трубой в 20 метров от забора и 10 метров в помещениях обойдется в 130 тысяч рублей. В эту сумму не входит отопление и бойлер.

Собственникам нужно будет подготовить копию паспорта, документы на недвижимость, подтверждение размеров отапливаемой площади, предоставить документы, в которых указано количество проживающих в доме лиц, а также тип газоиспользующего оборудования.

Котлы могут установить в жилом помещении, но только при наличии стекла в оконных рамах, которое можно легко выбить. Владельцев домов обяжут ставить счетчики давления и температуры, а также расхода.

Газовую плиту можно будет установить в кухне, в которой высота потолков составляет не менее 2,2 метра. Обязательным условием будет наличие вытяжки и возможности проветривать помещение.

Россияне, которые захотят провести газ в строение, находящееся в садовом некоммерческом товариществе, смогут рассчитывать на бесплатные услуги в пределах границ СНТ. В Подмосковье за подвод газа к строению, находящемуся на удалении 100 метров, придется отдать около 400 тысяч рублей, пишет «Российская газета».

Post persons