Болезненный удар: чем обернется для РФ выход Shell из проекта «Сахалин-2»

«Выход Shell бьет по Shell»: что будет с проектом «Сахалин-2» после ухода британской компании
Компании придется продать свою долю в российском бизнесе по более низкой цене.

Замгенерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о начале выхода британской нефтегазовой группы Shell из проекта «Сахалин-2» в России.

Активы группы готовы приобрести китайские компании, но для этого ей придется пойти на значительную скидку. «Газпрому» в проекте принадлежит 50% плюс одна акция, у Shell — около 27,5%, у японских компаний Mitsui и у Mitsubishi — по 12,5% и 10% соответственно.

«Это проект почти с полным формированием цепочки стоимости от добычи до переработки. В его рамках есть производство сжиженного природного газа (СПГ), значительная часть которого идет в Японию. Японским компаниям в этом контексте было бы не очень адекватно выходить из данного проекта. Сам по себе он является настолько привлекательным, что для Shell это крайне болезненный удар. Выход компании бьет не по РФ, не по «Газпрому» и по партнерам. Выход Shell бьет по Shell. Это, конечно же, финансовый провал для нее», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, британской компании придется продать свою долю по более низкой цене, потому что она фактически обозначила этот актив как высокорисковый.

«Вы уходите, потому что этот актив может ударить по вашей репутации, по вашим финансам. Если вы его продаете, то вы продаете и этот риск тоже. Ну, а это обычно снижает цену актива. Поэтому хотя бы месяц помолчали немножечко, а потом потихонечку, без громких слов, продали, раз уж они решили выйти из этого проекта. Тогда бы для них ситуация была бы гораздо лучше. В кризисной ситуации руководство Shell повело себя максимально глупо, и сейчас компания за это будет расплачиваться», — заявил Фролов.

Ранее эксперт рассказал, что будет с Польшей после прекращения поставок российского газа.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons