«Будет влиять на товары, поставляемые из-за рубежа»: эксперт о рекордном падении доллара

Эксперт объяснил, почему цены не снизятся после укрепления рубля
На фоне снижения курса доллара могут появиться скидки на бытовую технику, рассказал специалист.

Финансовый советник, частный инвестор Евгений Марченко в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал рекордное укрепление рубля к доллару, которое наблюдается в последние недели, и рассказал, как это отразится на потребительских ценах.

По словам эксперта, ситуация на самом деле слегка искусственная, потому что, в первую очередь, цена на доллар определяется спросом и предложением.

«У нас российские экспортеры с 28 февраля обязаны продавать валюту, полученную от продажи своей выручки. Соответственно, они меняют валюту на рубли. А спроса у нас нет, потому что нас зажали вот эти 12% комиссии при покупке. С одной стороны, это хорошо, что рубль укрепляется. Наше правительство за счет этого может снизить инфляцию», — рассказал Марченко.

Что касается цен на продукты, то, по его словам, вряд ли будут какие-то подвижки в сторону уменьшения цены.

«Снижение курса доллара будет влиять на товары, которые все еще поставляются из-за рубежа, либо идет сборка частично здесь и частично из зарубежных комплектующих. Тут можно ожидать от компаний каких-то скидок, — пояснил эксперт. — У нас, как правило, если доллар вырос, цены поднимаются, а если падает, цены у нас не падают. Пока локально доллар снижается, можно посмотреть на какие-то товары, которые были в планах на покупку. Может быть, это бытовая техника, появились какие-то скидки».

Ранее экономист рассказал о мерах ЦБ и правительства по укреплению рубля.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons