«Цена такого решения будет гораздо выше стоимости этого лакомого куска»: экономист о планах ЕС отдать Украине замороженные активы РФ

Понесут беспрецедентные потери: чем обернется для Европы передача российских активов Украине
Инвесторы утратят доверие к западной юрисдикции и начнут массово выводить свои активы, считает эксперт.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что Евросоюз рассматривает возможность направить некоторые из замороженных активов Банка России на восстановление Украины.

«Возможность передачи российских активов Украине — это какой-то невероятный сценарий. Страны, которые будут инициировать подобные действия, потеряют гораздо большие суммы, чем потенциальная передача может дать Украине. Фактически они доплатят за все эти активы, только во много раз больше, потому что подрывается доверие к западной финансовой инфраструктуре. Инвесторы по всему миру устроят такой вывод активов из западной юрисдикции, что передача каких-то сотен миллиардов покажется просто мелочью по сравнению с теми потерями, которые понесут страны Запада», — пояснил экономист.

Он также отметил, что у России есть свои инструменты для ответа на подобные действия.

«У западных компаний и государственных структур есть огромные активы в РФ, размещенные на фондовом рынке и в реальных активах. Поэтому ответ России будет достаточно жестким, плюс потери беспрецедентные за счет утраты доверия. С моей точки зрения, эта ситуация в принципе невозможна сейчас для западных стран. Цена этих решений будет гораздо выше стоимости этого лакомого куска. Принцип рациональности, конечно, можно игнорировать в условиях геополитики, но в долгосрочной и среднесрочной перспективе его никто не отменял», — резюмировал Чирков.

Ранее он высказал мнение, что ЕС использует зерновую сделку для сдерживания инфляции в еврозоне.

Post persons