«Чем больше будем перерабатывать, тем дороже она будет стоить»: эксперт призвал не гнать нефть на экспорт

Собственный танкерный флот и трубопровод в Индию: что будет с российской нефтью после эмбарго ЕС
Евросоюзу, который раньше сам перерабатывал нефть, придется покупать нефтепродукты.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, стоит ли России обращать внимание на новые санкции Евросоюза, если есть другой рынок сбыта нефти: Китай и Индия.

По его словам, РФ нужно задуматься над тем, что ей необходим собственный танкерный флот для поставок нефти в дружественные страны.

«Мы должны понимать, что нужно строить трубопроводы в Китай, а может, и в Индию, не очень пока представляю как, и поставлять нефть такими маршрутами. Создавать и для себя уверенность в сбыте и более выгодное положение для дружественных стран», — считает Колташов.

Но вместе с этим, по его мнению, РФ необходимо перерабатывать как можно больше нефти.

«Вообще не очень правильно, что мы нефть экспортируем. Нефть нужно стараться перерабатывать, и тогда уже Евросоюз, который привык сам перерабатывать нефть, должен будет покупать продукты ее переработки. Чем больше мы будем перерабатывать нефти, тем дороже она будет стоить на мировом рынке. Существует большой пласт старых производств, которые нуждаются именно в нефти, а не в дублирующих производствах, в странах, которые претендуют на то, чтобы стать новыми центрами развития. Мы в общем-то таковыми становимся, я говорю о России в том числе», — заявил собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, как антироссийские санкции ЕС отразились на европейской промышленности.

Post persons