Что станет с рублем, когда нефть поднимется до 60 долларов за баррель

Что станет с рублем, когда нефть поднимется до 60 долларов за баррель
Рост цен на нефть серьезно влияет на положение рубля.

С начала февраля нефть растет вопреки гравитации рынка, помогая тем самым и российской валюте. Своим прогнозом о том, что будет с рублем, если нефть подорожает до 60 долларов за баррель, рассказал ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Ранее мы отмечали, что сезонность будет работать на укрепление рубля в ближайшие три месяца. Вместе с экстремально-позитивными настроениями на рынках нефти, это способно отправить рубль плыть против глобального течения», — предполагает аналитик.

По мнению Александра, цена на нефть растет не только из-за недостаточного предложения, но и благодаря восстановлению покупательского спроса. Однако в условиях укрепляющегося доллара нефть может в любой момент «выбиться из сил».

«Вполне возможно, что касание уровня 60 долларов за баррель Brent запустит массовую фиксацию прибыли от 67% ралли с начала ноября», — прогнозирует Купцикевич.

Эксперт считает, что в этом случае рубль перейдет в диапазон 76-80 за доллар для технической коррекции глобальной перепроданности последней валюты.

При этом «на высоте», как полагает Купцикевич, доллар пробудет недолго, дав рублю вновь привлечь покупки на спаде, уйдя к планке в 70-72 рубля за доллар к концу квартала, сообщает «Российская газета».

Post persons