«Чтобы не раздражать британцев»: экономист объяснил, зачем Лондон ввел запрет на российскую икру

Как слону дробина: Британия не просто так запретила российскую икру
Темп роста потребительских цен в королевстве достиг максимума за последние 80 лет.

Преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владислав Гинько в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что Великобритания запретила импортировать из нашей страны серебро, алмазы и элитные продукты, включая икру.

«Для нашей страны это несущественно, речь идет о товарном обороте в 200 млн долларов в годовом исчислении. Для России это вообще история как слону дробина или как укус комара. Я думаю, икру и алмазы ограничили, на самом деле, чтобы не раздражать британцев. Дело в том, что сейчас темп роста потребительских цен в Великобритании такой, какого не было со времен Второй мировой войны», — заявил эксперт.

По его словам, стоимость электричества в королевстве выросла с начала года на 125%, также увеличилась стоимость бензина и продуктов питания, 70% которых Британия импортирует. Кроме того, ретейл пообещал в ближайшее время повысить цены на товары еще на 25%, говорит Гинько.

«Поэтому, я думаю, на самом деле Лондон не хочет раздражать население, чтобы на прилавках была красная икра, которую британцы уже не могут себе позволить из-за огромных расходов на отопление и продукты питания. Не до красной икры британцам, им как бы выжить с этими энерготарифами», — подчеркнул экономист.

Ранее эксперт заявил о критической зависимости стран Европы от российского газа.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons