Деньги по QR-коду: эксперты опасаются новых способов обмана с «пластиком»

Деньги по QR-коду: эксперты опасаются, что новый способ перевода заинтересует мошенников
Банки разрабатывают систему, которая позволит снимать средства с чужой карты.

Россияне смогут снимать деньги с чужих банковских карт по QR-коду. Банки уже взялись за разработку технологии и скоро приступят к тестам. Пользоваться новой опцией можно будет через мобильное приложение. Программа сама сгенерирует код на указанную владельцем карты сумму. Его можно будет передать другу, чтобы он, не имея самого «пластика», снял деньги. Подобным образом клиент банка сможет пополнять счет.

Приложение по выдаче QR-кодов должно заработать в 2022 году. Оно расширит функционал банкоматов и позволит выполнять операции тем, у кого нет карты того или иного банка, пишут «Известия».

Банкиры уже опасаются, что новое приложение в скором времени заинтересует мошенников. Специалисты говорят, что у хакеров появится возможность перехватить данные кода. Опасность есть и в том, что злоумышленники могут просто сгенерировать QR-код с помощью подбора.

Ранее в Госдуме предложили запретить россиянам оформлять на себя кредиты. Как считают парламентарии, «добровольная блокировка» должна уменьшить число случаев, когда мошенники оформляют на имя жертвы кредиты, которые становятся для нее сюрпризом.

Post persons