Директор «ЖКХ Контроль» выступила против повышения тарифов на холодную воду

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press
По мнению Светланы Разворотневой, нельзя модернизировать системы за счет граждан.

Директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова в одном из своих интервью сообщила, что, по ее мнению, тарифы на холодное водоснабжение необходимо повысить. Довлатова заявила, что у водоканалов не хватает денег на очистку труб.

Член Общественной палаты, исполнительный директор Национального центра «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировала эту инициативу.

«Предложение по подъему тарифов, потому что там не хватает денег на модернизацию и прочее, мне кажется абсолютно не правильным. Потому что во всем мире обеспечение населения коммунальной инфраструктурой — это обязанность органов власти.

И все инфраструктурные проекты по модернизации, по приведению этих систем в надлежащее состояние делаются с участием бюджета», — высказалась эксперт.

Она считает, что нельзя модернизировать систему, которая долгие годы содержалась должным образом за счет денег граждан.

«У нас повышаются каждый год тарифы на 4%. Ну, давайте прибавлять к воде за это время больше, но давайте мы наконец перестанем прибавлять теплоснабжение, электроснабжение.

Давайте мы вообще будем более внимательно подходить к каждому предприятию, по каждому конкретному предприятию решать. Например, водоканалы Санкт-Петербурга и Москвы находятся в нормальном состоянии», — рассудила Светлана Викторовна.

Экономика