«До 50% не надо доводить»: в Госдуме хотят еще раз повысить налоги для богатых

«До 50% не надо доводить»: в Госдуме хотят еще раз повысить налоги для богатых
Эти деньги планируют направлять на помощь россиянам, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В Госдуме предложили ввести ступенчатую шкалу налогообложения. Это касается россиян, которые имеют высокие доходы. Деньги, которые могли бы поступать от повышенного сбора для богатых, хотят направлять на помощь нуждающимся.

Глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что существующей прогрессивной системы налогообложения недостаточно. На данный момент соотечественники, доходы которых больше пяти миллионов рублей в год, платят 15% вместо 13%, но 2% удерживаются только с суммы превышения.

«В Америке до 50 процентов доходит подоходный налог, с учетом федеральной и региональной ставки. Я думаю, нам до 50 процентов не надо доводить, но если мы доведем до 35 процентов, это вполне нормально. Условно, доходы от пяти миллионов рублей до 10 пусть будут 15 процентами облагаться. От 10 миллионов до 15 будет 20 процентов и так далее», — цитирует Аксакова издание URA.RU.

Депутат признался, что не понимает, «куда девают деньги те, кто получает, условно, миллион долларов и выше». Он считает, что на таких россиянах не отразится повышенная ставка, ее больше заметят жители страны, которым с этих денег будет оказываться помощь.

Post persons