«Дополнительный канал обхода санкций»: эксперт о значении криптовалюты для России

Эксперт рассказал, почему нужно узаконить платежи в криптовалюте
Россияне будут покупать криптовалюту, если ее привязать к стоимости нефти или золота, считает Тимур Аитов.

Тимур Аитов, зампред комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, рассказал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) о перспективах использования криптовалюты в России на фоне введенных санкций. Правительство сейчас рассматривает новый законопроект о регулировании цифровой валюты.

«В криптовалюте есть много полезного. Стейлбкоины, цена которых привязана к какому-либо биржевому товару, позволяют даже международные переводы делать. Ее давно используют западные корпорации, — говорит Аитов. — И если мы начнем ее применять, то получим дополнительный канал обхода санкций, как это делает Иран, которого отключили от SWIFT».

По словам эксперта, если ту же криптовалюту начнет выпускать Центробанк, к ней будет доверие у граждан.

«Все знают, какой сейчас огромный ажиотаж на валютном рынке. Криптовалюта позволит оттянуть спрос россиян на другие объекты инвестиции. Если ее привязать к серьезным биржевым товарам: нефти, золоту, которые будут в цифровой форме отражать притягательные качества этих активов, то конечно, криптовалюту люди начнут покупать», — резюмировал собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, стоит ли покупать криптовалюту во время кризиса.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons