Дорогое удовольствие: в России может вырасти «ценник» на пиво

Дорогое удовольствие: в России может вырасти «ценник» на пиво
Производители предупредили о возможном росте цен из-за установления минимальной стоимости на розницу.

В России введение минимальной розничной цены на пивоваренную продукцию может привести к росту ее «ценника» на 5-10%. Эксперты связывают это с падением объемов производства, которое приведет и к уменьшению налоговых отчислений.

«Введение МРЦ на фоне роста инфляции и снижающихся темпов роста реальных располагаемых доходов населения приведет к сокращению доступности легальной пивоваренной продукции для ряда социальных групп, что подтолкнет их к переходу в нелегальный сегмент», — пишет ТАСС со ссылкой на Ассоциацию производителей пива.

По мнению специалистов, на прилавках магазинов цены на пенные напитки могут увеличиться на 5-10%. Подорожание приведет к тому, что некоторые россияне переключатся на суррогатный алкоголь.

Владельцы пивоварен предлагают отказаться от введения ограничительных мер и заморозить индексацию акцизных ставок. Сокращению теневого сектора может поспособствовать и легализация дистанционных продаж алкогольной продукции. Как считают производители, все это благоприятно скажется на конечной цене их продукции.

Отметим, Минфин уже не первый год прорабатывает возможность введения минимальной розничной цены на пиво. Окончательного решения по этому вопросу пока не принято.

Post persons