Экономика схлопнется: эксперт о последствиях приостановки подачи российского газа в Европу

Эксперт назвал страну, которая выиграет от приостановки подачи российского газа Европе
Наиболее пострадавшей страной в этом случае окажется Германия.

Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики, рассказал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru), что ожидает европейские страны, если Россия откажется поставлять туда свой природный газ.

«Проиграем и мы, и Европа, потому что США нашими руками устранят крупного экономического конкурента, каковым для них является Европейский союз. В прошлом году в России было добыто 262 млрд кубометров газа. Из них 185 миллиардов было поставлено на зарубежные рынки по трубопроводам, 175 млрд ушли на Запад», — заявил эксперт.

По его словам, крупнейшим покупателем российского газа в мире является Германия, она приобретает 50-55 млрд кубов. Турция и Италия, которые находятся на втором месте по поставкам, закупают в два раза меньше, около 20 млрд.

«Если мы отключим поставки газа в Германию, она лишится половины всего газа, который получает и потребляет. Это приведет к массовым увольнениям на промышленных предприятиях, также посыплются рабочие места в смежных отраслях. Отключение российского газа приведет к схлопыванию экономики ФРГ, потому что альтернативных поставщиков в мире просто нет. РФ является безальтернативным поставщиком, который обеспечивает примерно половину немецкого спроса», — подчеркнул Фролов.

Если Россия перестанет поставлять газ Германию и другие недружественные страны ЕС, она потеряет часть валютной прибыли и ей придется значительно сократить добычу: до 130 млрд кубометров на следующие три квартала. Это технически тяжело, но возможно, резюмировал эксперт.

Ранее аналитик рассказал, почему Евросоюз опасается вводить энергетическое эмбарго.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons