Экономист Чирков назвал причины низкого уровня безработицы в России

Исторический минимум: названы причины низкого уровня безработицы
Места ушедших западных компаний на рынке начали занимать российские.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление Владимира Путина, что безработица в России находится на историческом минимуме и составляет сейчас менее 4%. По словам Чиркова, несмотря на то, что многие компании уходят из РФ, их места занимают новые.

«Полгода назад ведущие российские компании представить себе не могли, что западные конкуренты добровольно уйдут с российского рынка. Реальная стоимость рубля относительно других ведущих мировых валют растет, платежеспособный спрос есть, поэтому экономика работает и уходящие рабочие места создаются вновь в российском бизнесе. Малый бизнес очень неплохо должен завершить этот год, потому что монополизированы многие отрасли были, в том числе, и западными транснациональными корпорациями», — заявил эксперт.

Ситуация, по его мнению, даже будет более благоприятной в ближайшей перспективе, потому что европейская, а не российская экономика наибольшим образом пострадает от санкций, потеряет свою конкурентоспособность.

«Российские компании будут неминуемо замещать многие выбывающее отрасли. В Европе мы видим металлургия закрывается или объявляет о приостановке производства. Соответственно, кто будет поставлять туда: наши же компании во всех отраслях через посредников», — спрогнозировал экономист.

Также он рассказал, почему инфляция в РФ по итогам года не превысит 12%.

Post persons