Экономист Делягин: «Маткапитал для фондовых рынков — это спекуляция»

Экономист Делягин: маткапитал для фондовых рынков — это спекуляция
Михаил Делягин считает, что в правительстве решили рискнуть российскими детьми.

На днях стало известно, что в правительстве предложили разрешать россиянкам инвестировать материнские капиталы в акции и облигации. Эксперты объяснили свою инициативу тем, что детские деньги можно преумножить, если грамотно их вложить.

Экономист Михаил Делягин уверен, что это неоправданные риски, а в правительстве совершенно не заботятся о благосостоянии российских детей. Свое мнение эксперт выразил в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

«Это требование, на мой взгляд, абсолютно преступное. Потому что это означает, что этими деньгами можно рисковать. Смысл материнского капитала, на самом деле, заключался в поддержке банка, где он хранится, за счет бюджета.

Но, в конечном итоге, это как-то можно было потратить на детей, пусть и предельно извращенными способами. А сейчас просто открыто говорится: "К детям это отношения не имеет, занимайтесь спекуляцией. Все проиграете — ничего страшного, заработаете еще, но к вашим детям это имеет весьма опосредованное отношение, дети эти просто предлог. Самое главное — поддержка финансовых спекуляций"», — заявил Делягин.

Экономист напомнил, что в Международном валютном фонде посоветовали российским властям снизить ключевую ставку и поднять финансовую поддержку населения. Также в эфире радио упомянули гособлигации до дефолта: тогда вкладчики погорели на этих инвестициях.

Ранее Михаил Делягин раскритиковал российское государство за мизерную помощь бедным. По его мнению, увеличение МРОТ с 12 130 рублей до 12 792 рублей нельзя назвать мерой по спасению россиян из нищеты.

Post persons